sidearea-title-img

LE LIEU

SAISON 2021 – 2022

SEPTEMBRE 2021


Formation Professionnelle 

ERD Contemporain du lundi / Sylvie Le Quéré / 10h – 12h / 27.09
ERD Contemporain du mardi / Sylvie Le Quéré / 10h – 12h / 28.09

Pratiques Pour Tous 

> Yoga > 19h à 20h30 > le vendredi 24.09
> Training contemporain du lundi soir > 19h à 20h30 > 27.09
> Training contemporain du mardi soir > 19h à 20h30 > 27.09

 

OCTOBRE 2021


Formation Professionnelle 

ERD Contemporain du lundi / Sylvie Le Quéré / 10h – 12h / 04 et 11.10
ERD Contemporain du mardi / Sylvie Le Quéré / 10h – 12h / 05 et 12.10

Pratiques Pour Tous 

> Yoga du vendredi > 19h à 20h30 > 8 et 15.10
> Training contemporain du lundi soir > 19h à 20h30 > 04 et 11.10
> Training contemporain du mardi soir > 19h à 20h30 > 05 et 12.10

Accueil en Résidence

Compagnie Propagande C > Fin et Suite > 9 et 10.10

Jean Alavi et Karine Girard > du 23 au 29.10

Compagnie Man Non Troppo > Droles d’oyseaulx >  du 30.10 au 05.11

 

NOVEMBRE 2021


Formation Professionnelle 

ERD Contemporain du lundi / Franck Guiblin / 10h – 12h / 08, 15, 22  et 29.11
ERD Contemporain du mardi / Kathleen Reynolds / 10h – 12h / 09, 16 et 23.11

ERD Classique du vendredi / Emilie Dhumérelle / 10h – 11 h 30 (à la MJC Du Plateau / St-Brieuc) / 12, 19 et 26.11

Pratiques Pour Tous 

> Yoga du vendredi > 19h à 20h30 > 05, 12, 19 et 26.11
> Training contemporain du lundi soir > 19h à 20h30 > 08, 15, 22 et 29.11
> Training contemporain du mardi soir > 19h à 20h30 > 09, 16, 23 et 30.11

Accueil en Résidence

Compagnie Man Non Troppo > Droles d’oyseaulx >  du 30.10 au 05.11

Compagnie Société Protectrice des Petites Idées > Bruit Rose > du 10 au 14.11

Jean-Marc Colet et Sophie Paradis > du 26 au 30.11

 

DECEMBRE 2021


Formation Professionnelle 

Demi-journée Chorégraphique / Dominique Jégou / 09h30 – 14h30 (pause incluse) / 02.12
ODT Classique / Emilie Dhumérelle / 09h30 – 14h30 (pause incluse) / 03.12

ERD Contemporain  / Thierry Micouin / 10h – 12h / 06.12

Demi-journée Chorégraphique / Thierry Micouin / 09h30 – 14h30 (pause incluse) / 07.12

 

Pratiques Pour Tous 

> Training contemporain du lundi soir > 19h à 20h30 > 06.12
> Training contemporain du mardi soir > 19h à 20h30 > 07.12

Accueil en Résidence

Compagnie Ambitus > Cas clinique/danse normale >  du 13.12 au 17.12

 

JANVIER 2022


Formation Professionnelle 

 Vendredis 07, 14 et 21 / ERD Classique / Virginie Rousselière-Nicolas / 10h – 11h30 (MJC d Plateau – St Brieuc) 

Lundis 10, 17 et 24 / ERD Contemporain / Simon Tanguy / 10h – 12h

Mardis 11, 18 et 25 / ERD Contemporain / Kathleen Reynodls / 10h – 12h

Vendredi 28 et Lundi 31 / ERD Jazz / Julie Sicard / 10h – 12h

Samedi 29 / ODT Jazz /Julie Sicard / 18h – 21h

Dimanche 30 / ODT Jazz /Julie Sicard / 10h – 16h30 (pause incluse)

Pratiques Pour Tous 

> Training contemporain du lundi soir > 19h à 20h30 > 03, 10, 17, 24, 31
> Training contemporain du mardi soir > 19h à 20h30 > 04, 11, 18, 25

Accueil en Résidence

Cie Dis-moi, Charlotte Gergaud > Variations of what the fuss > du 3 au 7 janvier

 

FEVRIER 2022


Formation Professionnelle 

 Lundi 21 et Mardi 22 / ERD Contemporain / Thierry Micouin /10h – 12h

Lundi 28 / ERD Contemporain / Jean Alavi / 10h – 12h

Pratiques Pour Tous 

> Training contemporain du lundi soir > 19h à 20h30 > 21, 28
> Training contemporain du mardi soir > 19h à 20h30 > 01, 22

Accueil en Résidence

Cie LO > L’Archipel > du 9 au 13 février

 

MARS 2022


Formation Professionnelle 

 Mardis 1, 8 et 29 / ERD Contemporain / Marzena Krzeminska / 10h – 12h

Lundis 7 et 14 / Création LA VAGUE / Simon Quéven / 9h30 – 15h30 (pause incluse)

Samedi 19 / Répétition Collective LA VAGUE / Simon Quéven / 10h – 16h (pause incluse – au Petit Echo de la Mode – Chatelaudren)

Dimanches 20 et 27 / ODT Hip Hop / Bruce Chiefare / 10h – 12h  (au Petit Echo de la Mode – Chatelaudren)

Jeudi 24 / Répétition Générale et Représentation LA VAGUE / Simon Quéven / 18h et 20h (au Petit Echo de la Mode – Chatelaudren)

 

Pratiques Pour Tous 

> Training contemporain du lundi soir > 19h à 20h30 > 7, 14, 21, 28

> Training contemporain du mardi soir > 19h à 20h30 > 1, 8, 15, 22, 29

 

AVRIL 2022


Formation Professionnelle 

 Jeudi 7 / Demi-j chorégraphique HABITER LE SEUIL / Marine Chesnais /9h30 – 14h30 (pause incluse – Chez Robert – Pordic)

Pratiques Pour Tous 

> Training contemporain du lundi soir > 19h à 20h30 > 4 et 25
> Training contemporain du mardi soir > 19h à 20h30 > 5 et 26

 

MAI 2022


Formation Professionnelle 

 Vendredi 6 et Lundi 9 / Création L’ENVOL / Jean Alavi / 9h30 – 14h30 (pause incluse)

 Samedi 14 / Représentation L’ENVOL / Jean Alavi / horaire à définir (Ville de Guingamp)

 Samedi 14 / Représentation LA VAGUE / Simon Quéven / horaire à définir (Ville de Guingamp)

Pratiques Pour Tous 

> Training contemporain du lundi soir > 19h à 20h30 > 2, 9 , 16, 23, 30
> Training contemporain du mardi soir > 19h à 20h30 > 3, 10, 17, 24, 31

 

JUIN 2022


Pratiques Pour Tous 

> Training contemporain du lundi soir > 19h à 20h30 > 13, 20, 27
> Training contemporain du mardi soir > 19h à 20h30 > 7, 14, 21, 28

consectetur nunc odio neque. libero venenatis vulputate, elementum amet, Aliquam sit elit.